- 1 большая курица;
- 400 г белых грибов или шампиньонов;
- 100 г масла;
- 3 столовые ложки муки;
- 5 яиц;
- 2 стакана фритюра;
- 3 стакана молока;
- 2 стакана панировочных сухарей.
Курицу отварить до полной готовности, отделить мясо от костей и кожи, порезать мелкими кубиками.
Грибы хорошо промыть, отделить от кожицы, нарезать такими же кубиками, положить в кастрюлю, добавить 1 столовую ложку масла, 3-4 столовые ложки воды и на слабом огне тушить до готовности.
Приготовить густой соус бешамель из муки, масла и молока, уварив его до густоты манной каши. Добавить в соус 3 сырых желтка, мясо курицы и грибы, хорошо вымешать и остудить.
Подготовленную массу разделать на котлетки, обвалять их в муке, затем в разболтанном яйце и сухарях. Обжарить до образования румяной корочки.
Подавать со сливочным майонезом.
Для приготовления сливочного майонеза:
- 2 стакана куриного бульона;
- 2 столовые ложки желатина;
- 60 г сливочного масла;
- 4 желтка;
- 1 стакан сливок;
- горчица;
- уксус;
- соль по вкусу.
Процесс приготовление майонеза.
Желатин растворить, залив его предварительно половинкой стакана холодного бульона и поставив на край горячей плиты. Затем смешать его с остальным горячим бульоном.
Туда же добавить горчицу, сливочное масло, соль по вкусу. Перемешать все в кастрюльке и поставить на пар, непрерывно помешивая до тех пор, пока масса не загустеет.
Снять с огня и дать массе остыть. Добавить по вкусу соль, уксус и в самом конце взбитые сливки.